Современные возможности печати трехмерных объектов в микромасштабе
Олег Симонов ([email protected])
Аддитивные технологии изготовления трехмерных объектов, также известные как 3D−печать, продолжают интенсифицироваться, а спектр их применений постоянно расширяется. Одним из основных направлений развития 3D−печати является увеличение разрешающей способности — точности воспроизведения объекта по заданной модели, что открывает новые возможности для миниатюризации изделий. Один из перспективных методов, реализующих 3D−печать с точностью порядка 1 мкм, — гальваническое осаждение элементов объемного изображения (вокселов) в жидкой фазе, которое выполняется с помощью микрофлюидного дозатора.
Применение 3D−печати в электронике
Появление на рынке 3D−принтеров, специально предназначенных для прототипирования многослойных печатных плат (МПП), по мнению специалистов стало революционным событием в индустрии [1, 2]. Отмечены преимущества экструзивного метода послойного нанесения (Fused Deposition Modeling, или FDM), который позволяет создавать как токопроводящие, так и изолирующие элементы МПП. Для отверждения послойно нанесенных материалов используется инфракрасное излучение для спекания пасты, формирующей токопроводящие структуры, и ультрафиолетовое излучения для полимеризации изолирующих слоев.
Перспективные разработки в области
Учитывая общие тенденции развития аддитивных технологий, следует ожидать увеличения числа их возможных применений в области электроники за счет развития методов FDM, DMLS, SLS и других, в направлении появления новых материалов с улучшенными свойствами, а также совершенствования оборудования.
Полную весию статьи читайте в PDF формате.